Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Российские туроператоры просят запустить дополнительные рейсы в Турцию

Добавлено: 06.07.16
Рубрика: Общество

С 1 июля туроператоры получили право вновь продавать путевки в иностранное государство. Как сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, все ведущие туристические компании страны попросили увеличить число рейсов в Турцию.

Регулярное авиасообщение с южной страной не было запрещено, но теперь, когда официальное разрешение получено, туроператоры должны решить вопрос с Росавиацией. Это ведомство должно дать право на возобновление чартерных рейсов в Турцию. Затем начнется соглашение чартерных полётных программ в иностранное государство. Горин отметил, что "бума" на путевки в Турцию нет. Каждый второй запрос действительно касается южной страны, но большинство россиян идут в турфирмы исключительно за информацией, и лишь 30% покупают туры.

Как считает эксперт, туристы ждут понижения цен. Это может произойти после расширения списка регулярных рейсов и возобновления чартерных перевозок. Его слова подтвердил и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Она заявила, что с открытием чартеров средняя стоимость поездки в Турцию может снизиться на 20-30%. Но половина сезона уже прошла, поэтому в этом году на турецкие пляжи отправятся лишь несколько сотен тысяч россиян. В прошлые годы эта цифра достигала 3-4 млн.

Также Ломидзе рассказала, что некоторые отдыхающие, купившие путевки на другие направления, уже начинают отказываться от покупки в пользу Турции. Такие случаи единичны ,ведь турист в этом случае несет финансовые потери. По прогнозам, возвращенных путевок будет около 1,5 %. Главное управление гражданской авиации Турции уже сообщало, что запрос российской стороны на чартерные полёты одобрен. Вероятно, что 17 чартеров стартуют уже с 7 июля.

Фото из открытых источников