Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

295 млн рублей пеней начислено должникам за электричество в Ростовской области

Добавлено: 25.09.18
Автор: editor1
Рубрика: ЖКХ

За восемь месяцев текущего года физическим и юридическим лицам, которые просрочили платежи за электроэнергию ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону», начислено пеней на сумму более 295 млн рублей. Об этом ugpressa.ru сообщили в пресс-службе компании.

Общая сумма пеней для физических лиц составляет 78 млн рублей. Сумма долга жителей Ростовской области, по состоянию на 1 сентября 2018 года составляла более 1 млрд руб. 12 438 должников довели ситуацию до полного отключения электроэнергии, в суды направлено 12 985 исков о взыскании задолженности на сумму порядка 123,8 млн рублей.

Юридическим лицам начислено пеней на общую сумму свыше 217 млн рублей. Из-за накопленных долгов с начала текущего года в отношении 967 потребителей-юридических лиц был введен режим ограничения потребления электроэнергии. В отношении же 1 815 организаций-неплательщиков направлены иски в суд на сумму свыше 2,1 млрд рублей.

Пени начисляются в соответствии с федеральным законом “Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов”. В случае несвоевременной оплаты клиентами электроэнергии “ТНС энерго” несет дополнительные расходы по оплате пеней перед сетевыми и генерирующими компаниями. Стоит отметить, что населению пеня начисляется с 30-го дня просрочки платежа, а поставщик несет ответственность начиная с первого дня задержки оплаты.