Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовские ученые научились определять педофилов по анализу мочи

Добавлено: 07.07.16
Рубрика: Общество

Метод, разработанный донскими учеными, уже применяется в регионе и в соседнем Ставропольском крае, пишет Лайф. Как выяснили исследователи, основным показателем, демонстрирующим склонность к педофилии, является адреналин. Чтобы выявить его количество, испытуемому показывают слайды с извращениями. Каждый из них длится пять секунд, между ними мелькают слайды с пейзажами. Затем проводится анализ суточной мочи тестируемого. Если в сравнении с первой пробой уровень адреналина повысился более чем в три раза, ставится диагноз "расстройство сексуального предпочтения". Как пояснил один из авторов методики, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Ростовского государственного медицинского университета Виктор Солдаткин, на юге страны преступлений по этой тематике происходит много, поэтому разработка получила широкое распространение в судебной практике.

Сам Солдаткин использует эту методику, когда выписывает заключения по личности обвиняемых. Проверку прошли уже более ста человек, которых судили за преступления сексуального характера. У 72 из них диагностировали педофилию. У некоторых диагноз не подтвердился.
Как считает сексолог Владимир Файнзильберг, разработку донских специалистов можно усовершенствовать, если кроме адреналина анализировать и другие показатели. Например, гормоны, которые свидетельствуют о нестандартном возбуждении.

По мнению юристов, положительный результат теста не может быть достаточным доказательством вины испытуемого. Как считает заслуженный юрист России Юрий Синельщиков, заключение такой экспертизы не повлияет на наказание. Если суд решит, что подсудимый виновен, то назначит ему наказание. Но к нему добавится еще и лечение. Обычно педофилам назначают препараты, снижающие уровень тестостерона: именно этот гормон отвечает за сексуальное влечение.

По статистике, которую приводит сексолог Владимир Файнзильберг, 98% осужденных за педофилию, после выхода на свободу продолжают насилие. В 2015 году, по официальным данным, число преступлений сексуального характера в стране выросло на 13% и составило 16,2 тысячи случаев.