Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Как не уснуть за рулем?

Добавлено: 09.07.16
Рубрика: ПроАвто

Виновником большинства ДТП становится водитель, заснувший за рулем. При монотонной дороге на дальние расстояния риск засыпания увеличивается, несмотря на время суток и пору года. Статистика показывает, что непрерывное вождение по трассе в течение четырех часов, снижает реакцию и утомляет водителя, что становится небезопасно как для него, так и для окружающих участников дорожного движения.

Бывают ситуации, когда нужно отправляться в дальнюю дорогу, несмотря на все опасности и предостережения. Конечно, существуют определенные действия и уловки, которые помогут в дороге не уснуть за рулем.

  1. Любой водитель должен осознавать какое расстояние сможет без проблем преодолеть. Поэтому после каждого отрезка пути нужно отдохнуть. Выезжать лучше до рассвета, хорошенько выспавшись перед дорогой. Хотя, встречаются водители, которые любят передвигаться в ночное время, когда нет потока машин на дороге.
  2. Самый легкий способ не заснуть – это общение. Попутчики и пассажиры будут интересными разговорами отвлекать от сосредоточенности, тем самым стимулируя работу мозга. А когда спутник начнет засыпать, значит и вам следует отдохнуть тоже. Если нет попутчика – есть веселое радио и любимая музыка. Слушая любимые песни и вспоминая слова, стимулируется мозговая деятельность.
  3. Энергетические напитки могут снять мимолетное желание уснуть, но не на долгое время. Кофеина с различными добавками действует резко, но воздействует на организм индивидуально. Уникальным и простым напитком, который точно взбодрит, считается кофе с колой.
  4. Делайте небольшие перерывы при движении: остановитесь перекусить, умыться, посетите придорожный магазинчик, просто выйдите сделать физические упражнения, зарядку или «потягушки» - такие мини остановки разнообразят монотонное движение и снимут усталость.
  5. В дороге лучше плотно не обедать – чувство сытости вызывает сонливость. Можно жевать орешки, сухарики, конфетки, семечки, сухпайки или фрукты. Они утоляют голод и активируют дополнительные движения водителя.
  6. Современные технологии выпускают различные гаджеты, которые помогут в дороге: уникальные устройства снабжены датчиками, какие будут фиксировать ваши действия и стиль вождения. Если прибор замечает, что водитель не выполнял определенных действий в течение долгого промежутка времени, раздается резкий звук. Конечно, такое устройство будет полезно для людей, путешествующих по несколько дней.

Все люди по-разному переносят поездки на дальнее расстояние. У всех разный предел выносливости: кто-то легко проезжает 1000 км «залпом», а некоторые 200 – с трудом. Но самое лучшее средство, чтобы не заснуть – это все-таки сон.

Фото из открытых источников