Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На Дону проведена проверка соблюдения врачами трудовой дисциплины

Добавлено: 12.12.14

Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Сергей Сухариев посетил поликлинику № 3 (Ворошиловский район) в самый «час пик» - рано утром, когда у регистратуры наибольшее число людей, записывающихся на прием. В поликлинике № 3 ситуация была спокойной. Тем не менее, выяснилось, что к некоторым терапевтам живая очередь, но пациенты все равно попасть на прием не могут: врачи опаздывают на работу.
Главврач поликлиники Виталий Глущенко попытался объяснить, что живые очереди – вынужденная мера. Однако Сергей Сухариев был непреклонен: трудовую дисциплину никто не отменял, а в этом медицинском учреждении она явно хромает.
- Поликлинике надо не только серьезно заниматься кадрами, с которыми у вас проблемы, но буквально бороться за каждого врача, - отметил заместитель главы Администрации города по социальным вопросам. – Ваш кадровик должен постоянно работать с управлением здравоохранения, Ростовским государственным медуниверситетом, привлекать молодых специалистов, заинтересовывать их. Вы должны были лично проверить, почему врач отсутствует на месте в то время, когда у него прием. Значит, организационная работа с персоналом ведется плохо. Через некоторое время обязательно побываю у вас еще раз, проверю, как исправляете ошибки.
Если в поликлинике № 3, кроме указанных недостатков, все сверкало чистотой, недавно был выполнен ремонт, то в стоматологической поликлинике № 2, тоже Ворошиловского района, стены, потолки, двери выглядели на редкость обшарпанными.
- У меня такое ощущение, что мы лет на десять назад перенеслись, - отметил Сергей Сухариев. – Это не поликлиника, а вчерашний день. Терминалы для записи на прием без серверов. Стоят, как истуканы. Кого вы хотите обмануть? Зато пациенты, чтобы попасть к врачу, приходят в семь утра и рвутся к столику, где лежат тетради для записи. Опоздал на полчаса – не попал к врачу. Это в корне ненормально. Главврач поликлиники Виктор Репкин работает здесь 23 года и мог бы озаботиться тем, чтобы и ремонт провести, и сервер подключить, и уют создать. Поликлиника находится в крайне неудовлетворительном состоянии, не вдаваясь в качество лечения и материалов.
Сергей Сухариев подчеркнул: ситуацию в поликлиниках надо в корне менять. Ростовчане должны без проблем записываться на прием и проводить в очередях минимум времени.