Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Донские офтальмологи предложили новый способ изучения физиологии глаза

Добавлено: 21.07.16
Рубрика: Здоровье

Ростовские доктора поедут во Францию, чтобы там реализовать свой проект. Об этом на пресс-конференции рассказал ректор РостГМУ Сергей Шлык. Он сообщил, что представители центрально-научной лаборатории Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) занимается изучением физиологии глаза на клеточном уровне. Ученые разрабатывают метод и условия получения З-D изображений глазного дна сверхвысокого разрешения у млекопитающих. В перспективе это даст шанс получить прижизненные изображения структур глаза человека. А значит, наука шагнет вперед в изучении анатомии и физиологии глаза.
"В перспективе это визуализация распределения лекарственных веществ с детализацией "клетка-молекула" и многое другое" - объяснил Шлык.

Европейский центр синхротронного излучения во Франции выбрал проект ростовских исследователей для реализации и выделил грант в 65 тыс.евро. Группа донских и иностранных офтальмологов будет проводить эксперименты на подопытных кроликах в французском научном городке Гренобль.
Профессор РостГМУ Юрий Иванишко заявил, что ученые ожидают впервые увидеть прижизненный выход на клеточный уровень сетчатки. Если это случится, офтальмологи сумеют повесить нано-частицы на лекарственные препараты, а затем понаблюдать за поведением препарата.

При успешном исходе можно будет досконально изучить природу глазных заболеваний и понять, как лечить тяжелые глазные заболевания на клеточном уровне.

Группа ученых начнет эксперименты в сентябре.