Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Качество продукции «Сделано на Дону» оказалось под сомнением

Добавлено: 27.07.16
Рубрика: Общество

Производитель молочной продукции ООО «Белый Медведь», который имеет сертификат качества «Сделано на Дону», оспорит решение суда по делу, возбужденному в отношении компании региональным управлением Россельхознадзора.

Ранее Арбитражный суд Ростовской области вынес решение об административном наказании в отношении компании ООО «Белый медведь» и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Такое решение суд вынес на основании проверки, которая была проведена Россельхознадзором. В ходе проверки было установлено, что компания ООО «Белый медведь» использует в молочной продукции жиры не молочного происхождения.

Однако, как сообщает РБК, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Белый медведь» Денис Афанасьев опроверг сам факт проведения проверки Россельхознадзором на предприятии «Белый медведь». Как пояснил Афанасьев, действующим законодательством не предусмотрены полномочия Россельхознадзора проверять готовую продукцию. Россельхознадзор может проверят только сырье, которые не прошло обработку. «Проводились мероприятия по госмониторингу в отношении организаций-закупщиков, продукция отбиралась сотрудниками Россельхознадзора не у производителя и в отсутствие его представителей», — рассказал Афанасьев.

В ходе разбирательств ООО «Белый медведь» заявил, что масло с названием «традиционное» и вовсе отсутствует среди продукции компании. Афанасьев утверждает, что «традиционное» не название масла, а способ его изготовления. Хотя на официальном сайте ООО «Белый медведь» есть масло «Традиционное» 82,5 % жирности под их торговой маркой.

В ответ на это Россельхознадзор заявил, что проводил проверку на основании решения Правительства РФ и судебные практики в отношении проверки продукции животного происхождения есть. Однако, факт того, что продукция ООО «Белый медведь» была изъята на исследование Россельхознадзором не у компании «Белый медведь», а через третьих лиц, дает основание компании обратиться в суд, чтобы обжаловать постановление Арбитражного суда Ростовской области.

Несмотря на то, что ООО «Белый медведь» имеет знак качества «Сделано на Дону», компания все равно попала в неприятную историю с проверкой Россельхознадзора, которая, безусловно, скажется на имидже компании. Напомним, что сертификация качества «Сделано на Дону» является добровольной, она проводится по самым строгим стандартам. Обладатели подобных сертификатов качества должны быть готовы к неожиданному инспекционному контролю. Но, несмотря на все это, ООО «Белый медведь» теперь через суд придется доказывать качество своего масла, после неожиданной проверки Россельхознадзора.