Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Донскими ветеринарами впервые выявлен нодулярный дерматит КРС

Добавлено: 27.07.16
Рубрика: Здоровье

В Ремонтненском и Заветинском районах Ростовской области ветеринары диагностировали у 15 голов крупного рогатого скота нодулярный дерматит. Об этом сообщает пресс-служба областной службы по борьбе с болезнями животных.

Ранее заболевание было зарегистрировано вблизи границ донского региона, в республике Калмыкия, Краснодарском крае и Волгоградской области.

В связи с обострением эпизоотической ситуации, ветеринарные врачи ведут подворные обследования скота в граничащих с неблагополучными пунктами юго-восточных районах.

Так, неделю назад, в шести животноводческих точках Ремонтненского и Заветинского районов выявили 30 голов КРС с клиническими признаками нодулярного дерматита. Лабораторные исследований подтвердили этот диагноз. у 15 из 30 голов крупного рогатого скота. В настоящее время, зараженных животных изолировали, они находятся на лечении.

В ветеринарной службе объясняют, что нодулярный дерматит не представляет опасности для человека, поражая домашний скот. Однако его вспышки могут привести к большим экономическим потерям за счет снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений.

Владельцам подворий рекомендовано провести вакцинацию всего имеющегося поголовья скота. При выявлении признаков нодулярного дерматита у животных необходимо срочно сообщить в районное ветеринарное учреждение.

Фото из открытых источников