Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

У Русской православной церкви будет свой мессенджер

Добавлено: 28.07.16
Рубрика: Общество

Русская православная церковь начала работу над собственным мессенджером. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу православной соцсети "Елицы", созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По замыслу церкви мессенджер станет "важным звеном единой коммуникационной платформы Русской православной церкви, создаваемой разработчиками "Елицы" для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью",.

Отмечается, что в новом мессенджере, помимо таких функций, как передача текстовых или аудиосообщений, будут и специальные. Расширенными возможностями будут обладать священнослужители, которые с их помощью смогут оперативно доносить важную информацию до широкой аудитории - прихода, благочиния, епархии или всей Церкви.

Поводом для создания мессенджера послужили запросы пользователей соцсети "Елицы". Отмечается, что в ней зарегистрировано более 100 тыс. пользователей, включая около тысячи священнослужителей. Кстати фундаментом мессенджера послужит накопленная соцсетью база из 18 тыс. православных храмов и их общин, приблизительно от 7 до 10 млн человек.