Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В РФ разработаны микрокапсулы для доставки препаратов к клеткам рака

Добавлено: 11.12.19
Автор: user_admin
В РФ разработаны микрокапсулы для доставки препаратов к клеткам рака
Российские ученые МИСиС разработали новый способ повышения восприимчивости раковых клеток к противоопухолевым препаратам.

Научными специалистами разработаны специальные микрокапсулы для доставки лекарственных препаратов химиотерапии к раковым клеткам.

«Ученые НИТУ «МИСиС» разработали способ существенно повысить восприимчивость раковых клеток к противоопухолевым препаратам, содержащим действующее вещество доксорубицин. Для этого наночастицы, переносящие препарат, обогатили фолиевой кислотой, которую раковые клетки поглощают примерно в тысячу раз активнее, чем обычные. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials», - проинформировала пресс-служба университета.

С целью достижения наилучших результатов наночастицы, переносящие препарат, обогатили фолиевой кислотой: раковые клетки поглощают эту кислоту в тысячу раз активнее, чем обычные. 

Первые опыты специалисты начали в 2017 году, когда совместно с сотрудниками НМИЦ онкологии им. Блохина проводили эксперименты по связыванию доксорубицина с биосовместимыми наночастицами нитрида бора. Эти эксперименты дали положительный результат: оказалось, что наночастицы эффективно доставляют доксорубицин в клетки и высвобождают препарат после попадания внутрь клетки. Это позволяет блокировать распад вещества в кровотоке, когда он еще не попал в клетку.

Сообщается, что в настоящее вемя для подтверждения терапевтической активности начата серия экспериментов in vitro в НМИЦ онкологии им. Н.Блохина с использованием различных культур человеческих раковых клеток.