Информационно-аналитическое издание
Юга России

Отель Sheraton в Ростове выставлен на торги

Добавлено: 01.08.16
Рубрика: Бизнес

1 августа. Ростовские Вести. ВТБ продает отель Sheraton в Ростове-на-Дону. Объектом продажи является уставной капитал фирмы “Лира”. Информация об этом опубликована на сайте единой электронной торговой площадки.

В апреле 2012 года Группа компаний “Мегаполис” начала строительство пятизвездочного гостиничного комплекса Sheraton. “Инвестиции в проект составят около 3 миллиардов рублей, из которых 30% - собственные вложения холдинга, остальное - кредитные. Ввод в строй проекта запланирован на начало 2014 года. Ожидаемый срок окупаемости комплекса - семь лет”, – рассказал “РИА Новости” председатель совета директоров группы Константин Кузин.

При этом, Банк ВТБ выделил “Мегаполису” в августе того же года кредит в размере 67,1 миллиона долларов на завершение постройки бизнес-комплекса Sheraton. Проект Sheraton предполагал создание первого в Ростовской области многофункционального комплекса и объединение отеля Sheraton категории пять звезд с бизнес-центром класса А. Открыть современный отель планировали не позже октября 2014 года. Константин Кузин подчеркнул, что строительство бизнес-комплекса Sheraton идет без отклонений от плана: “У нас по плану намечено открыть (комплекс) во втором квартале 2014 года”.

Кроме того, в 2013 году мэрия Ростова-на-Дону сообщила, что открытие Sheraton состоится вовремя. “В соответствии с контрактом срок окончания работ намечен на начало апреля следующего года. В настоящее время здесь трудятся 370 человек. Объект находится в достаточно высокой степени готовности, о чем свидетельствуют начатые работы по остеклению фасада”, – приводят итог заседания координационного совета мэрии по инвестициям “РИА Новости”.
В феврале следующего года сити-менеджер Ростова Сергей Горбань, занимавший на тот момент должность замгубернатора региона, рассказал журналистам, что застройщик Sheraton качественно выполняет работу и отель является сдаточным объектом 2014 года.

Тогда же замгендиректора “Группы Мегаполис” Александр Кобзарь рассказал “РИА Новости” о готовности комплекса. “Здание комплекса готово, в настоящее время в нем ведутся монтажные и отделочные работы”, - подчеркнул он. Но начальные планы по открытию Sheraton так и не были реализованы. В августе 2014 года “Мегаполис” сообщил РБК, что собирается ввести в эксплуатацию отель под конец года.

Sheraton без открытия

Перенос сроков сдачи отеля продолжался каждый год. В марте 2015 власти региона сообщили, что на строительство Sheraton потрачено 4 млрд рублей. Так, согласно докладу правительства Ростовской области о ходе подготовки к ЧМ-2018, Sheraton начнет работать в тестовом режиме до конца 2015 года.
Однако в мае замдиректора департамента инвестиций и предпринимательства Николай Сапрунов рассказал РБК, что на завершение строительства Sheraton не хватает общей суммы в 1,5 млрд рублей. “Изменения в экономической ситуации в стране в 2014 году привели к значительному повышению стоимости объекта. Сейчас недостаток в финансировании составляет порядка 1,5 млрд рублей. Инициатором проекта ООО “Лира” ведутся переговоры с “Внешторгбанком” по выделению дополнительных финансовых ресурсов”, – пояснил Сапрунов. При этом, суммарный объем инвестиций оценивался в размере 100 миллионов долларов.

В марте нынешнего года пресс-служба правительства Ростовской области (со ссылкой на заместителя президента-председателя правления банка Михаила Осеевского) сообщила, что банк ВТБ снова выдаст кредит на строительство Sheraton.

Спустя месяц ВТБ поменял руководителя проекта. Вместо “Группы Мегаполис” завершить постройку отеля Sheraton доверили компании “Галс-девелопмент”.
“У “Галс-девелопмент” очень большой опыт по достройке проблемных объектов. У нас нет сомнений, что все вопросы по этому отелю будут решены”, – рассказал РБК заместитель президента-председателя правления банка Михаил Осеевский.

Компания “Галс-девелопмент” оформила покупку строящегося Sheraton в Ростове-на-Дону. “В планах компании “Галс-Девелопмент” открыть бизнес-центр к ЧМ-2018”, – добавили в пресс-службе. Компания намерена завершить строительно-монтажные работы на объекте и улучшить инженерные системы, кроме того, выполнить отделочные работы.

“Лира” потеряла доверие ВТБ

Главный актив “Лиры” – офисно-гостиничный комплекс, который строится в соответствии с концепцией работы отелей системы Sheraton, общей площадью 45,4 тыс. кв. м. К середине июля кредитный долг “Лиры” перед банком составил 5,8 млрд рублей. В 2012 году банк выдал кредит ООО “Лира”, которая входила в “Группу Мегаполис”, на строительство отеля “Шератон” под залог данного актива. Поскольку заемщик перестал выполнять свои кредитные обязательства, залог перешел банку. Соответственно, ВТБ выставил отель на продажу в связи с намерением вернуть свои кредитные средства.

“Цена актива будет определена в ходе торгов. Аукцион проходит по голландской системе, когда лот выставляется на продажу по цене, устанавливаемой по усмотрению продавца и значительно превышающей рыночную, с дальнейшими торгами на понижение до цены отсечения, которая также устанавливается продавцом. Если цена снижается до минимальной, то торги прекращаются и признаются несостоявшимися”, – рассказали ИА Ростовские Вести в пресс-службе ВТБ. Стартовая цена продажи лота – 5, 93 млрд рублей. Аукцион запланирован на 17 августа.

Как сообщали ранее “Ростовские Вести”, строительство отеля начинала группа компании “Мегаполис” в 2012 году. Только в апреле этого года собственником ростовского “Sheraton” стал ВТБ. Согласно плану объект должен был введен в эксплуатацию в 2014 году. При этом, срок сдачи несколько раз изменялся. В рамках проекта было потрачено 4,1 млрд. Такие данные опубликовал департамент инвестиций Ростовской области в 2015 году. Кроме того, на завершение строительства требовалось 2 млрд руб.

Для справки. Проект гостиничного бизнес-комплекса Sheraton Rostov-on-Don Hotel &Business Center в донской столице включает 20-этажную пятизвездочную гостиницу Sheraton на 307 номеров, площадью 25,5 тыс. кв. м, и десятиэтажный бизнес-центр класса “А”, площадью 15,4 тыс. кв. м.

Фото из открытых источников