Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Спасение утопающих дело рук спасателей

Добавлено: 02.08.16
Рубрика: Происшествия

Шестерых человек вытащили из воды за прошедшие выходные спасатели Дона.

Выходные дни для спасателей прошли в трудовых испытаниях, спасатели областной поисково-спасательной служба во внутренних водах и территориальном море вытащили шестерых утопающих, среди которых был 13-летний ребенок.

Сотрудники Аксайского поисково-спасательного подразделения спасли мужчину, который утопал в реке Дон. Он держался за бакен, который обозначает границу судового хода, и звал на помощь. В Волгодонске спасли двух рыбаков, которые плыли на пробитой резиновой лодке. Спасатели успели вовремя и пострадавших вместе с поврежденной лодкой доставили на берег. В Пролетарском районе Ростовской области спасли женщину, которая тонула и звала на помощь. Ее так же успешно доставили на берег.

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов говорит, что донские спасатели проводят все необходимые профилактические мероприятия, чтобы сохранить жизни жителям Ростова и области, а так же гостям региона. Однако анализ причин гибели людей показывает, что отдыхающие зачастую сами виноваты в трагических инцидентах. Они купаются в потенциально опасных местах, диких пляжах, несанкционированных местах для купания, часто оставляют детей без присмотра, а так же купаются находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повышает риск утонуть даже в легальных местах для купания.

По статистике с 1 июня текущего года утонули 33 человека, трое из которых – дети. В прошлом году за это же время погиб 51 человек, среди них было 8 детей.

Благодаря спасателям в этом году спасено 57 человек, среди которых было 6 детей. Спасатели просят жителей и гостей Ростовской области быть внимательными и осторожными, купаться только в специально отведенных для этого местах и соблюдать правила поведения в воде.

Фото из открытых источников