Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

«Донэнерго» незаконно требовал переустановить счетчики электроэнергии

Добавлено: 02.08.16
Рубрика: Происшествия

Филиал ОАО «Донэнерго» Каменских межрайонных электросетей незаконно требовал переустановить счетчики электроэнергии. В ходе проверки прокуратуры Морозовского района, выявлено, что филиал компании направил извещение, в котором было написано, что собственник (он же и заявил в прокуратуру) обязан переустановить счетчики в другое, более удобное для сотрудников регионального «Донэнерго» место. Причем в извещение был указан срок, до которого собственник обязан выполнить работы по переустановке.

«Исходя из действующего законодательства, приборы учета электроэнергии следует располагать в местах доступных для их обслуживания. Положение о размещении счетчиков на границе раздела сетей носит рекомендательный характер и не подразумевает обязательность его исполнения. Норм, требующих установки на фасаде вводно-распределительного устройства, коммутационного аппарата и счетчика, действующим законодательством не предусмотрено», - пояснили в пресс-службе прокуратуры. У пострадавшего все приборы учета электроэнергии в доме присутствовали, однако сотрудники ОАО «Донэнерго» посчитали их расположение не слишком удобным для себя.

Прокуратура удовлетворила обращение собственника, и теперь ОАО «Донэнерго» должен выплатить штраф и высылать извещения соответствующие законодательству.

Фото из открытых источников