Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Больше тысячи ложных звонков получили донские спасатели за полгода

Добавлено: 08.08.16
Рубрика: Общество

С января на пульт дежурно-диспетчерской службы поступило 7320 звонков о возгорании. 1235 из них, а это 17 процентов, — ложные. В Главном управлении МЧС России по Ростовской области подчеркнули: спасатели обязаны реагировать на все обращения, поступающие от горожан. И не редки случаи, когда пожарная техника, которая могла бы тушить чей-то дом, спешит на помощь телефонным хулиганам.

В ведомстве сообщили, что ложные вызовы можно разделить на «ошибочные» и «преднамеренные». Если в первом случае обратившийся за помощью принимает за пожар водяной пар или дым от огневых работ, и его следует похвалить за бдительность, то во втором случае звонок совершается безо всяких видимых причин. За ненастоящий пожар законом предусмотрено вполне реальное наказание: согласно статье 19.13 КоАП РФ, преднамеренный вызов влечет за собой штраф в размере 1000-1500 рублей.

В МЧС напоминают, что современные технические средства легко позволяют вычислить и привлечь к ответственности телефонных хулиганов, однако чем меньше ложных звонков, тем больше реальных домов и человеческих жизней успеют спасти.