Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Длительные полеты в космосе вызвали у астронавтов обратный ток крови

Добавлено: 16.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Длительные полеты в космосе вызвали у астронавтов обратный ток крови
Длительные космические полеты могут быть весь опасными для здоровья космонавтов.

Так, к примеру, длительное пребывание в космосе может вызывать обратный ток крови у астронавтов, установила после проведенного тщательного исследования международная группа ученых. Об этом сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала JAMA Network Open.

В проводимом исследовании приняла участие ученая Ирина Алферова из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, руководящая группой медицинского обеспечения подмосковного ЦУПа. Исследование проводилось на 11 космонавтах, которые в среднем находились на территории МКС около шести месяцев.

Космонавты проходили ультразвуковое исследование сосудов головы перед полетом, на 50 и 150 днях космического путешествия, а также через 40 дней после возвращения. У семи космонавтов обнаружились застойные явления и тромбы, а у некоторых эпизодическое обратное течение крови во внутренней яремной вене — крупнейшем сосуде, который выносит кровь из черепа.

Проблемы с кровоснабжением в космосе происходят из-за того, что отсутствие привычной гравитации нарушает распределение жидкостей в теле и влияет на кровоток.

Ученые не выяснили, как решить эту проблему в будущем. В настоящее время уже применяются вакуумные комбинезоны для облегчения течения крови в нижних конечностях, однако в условиях длительного пребывания в космосе таких приборов недостаточно.