Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В тканях здоровых людей обнаружили мозаику с мутациями клеток

Добавлено: 07.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В тканях здоровых людей обнаружили мозаику с мутациями клеток
Ученые обнаружили мозаику мутаций клеток в тканях здоровых людей. Группа ученых из Института Брода Массачусетского технологического института и Гарвардского университета провела новое масштабное исследование, которое выявило факт того, что большие группы клеток в здоровых тканях человека несут мутации, в том числе и связанные с раковыми заболеваниями, сообщает sciencenews.org, ссылаясь на данные, опубликованные в Science.

Как оказалось, примерно 95% здоровых людей имели участки мутировавших клеток, по крайней мере, в одной из 29 исследованных тканей, включая почки, мышцы и печень. Большинство из этих мутаций, обнаруженных у 488 человек в исследовании, оказались безвредны, но некоторые все же были связаны с различными видами рака. Порядка 40% тканей имели хоть один, но большой участок мутировавших клеток, и около 5% исследованных образцов имели пять или более участков с мутацией.

Ученые выяснили, что на коже, в пищеводе и тканях легких было больше таких измененных пятен, чем на других тканях. Эти три типа тканей подвергаются большему воздействию ультрафиолетового излучения, загрязнения, дыма или других факторов окружающей среды, которые могут вызывать мутации, чем внутренние органы, которые не подвергаются непосредственному воздействию этих внешних факторов.

Отмечается, что у людей европейского происхождения кожа, подвергшаяся воздействию солнца, накапливала больше мутаций, чем покрытая одеждой кожа. У афроамериканцев не было такого же увеличения мутаций в их подверженной воздействию солнца коже.