Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Активисты предложили штрафовать водителей автобусов за простои

Добавлено: 12.08.16
Рубрика: Транспорт

На сайте Администрации города в сервисе «Активный ростовчанин» появилась инициатива, которая призывает штрафовать водителей общественного транспорта, а так же ввести систему полного контроля за, так называемыми, простоями на остановках. Автор инициативы Михаил Кругликов делает упор на то, что администрация города хочет пересадить как можно больше людей на общественный транспорт, а для этого его необходимо сделать комфортным и удобным.

Из-за простоев общественного транспорта на остановках люди теряют до получаса в день. Поэтому многие люди предпочитают ездить на маршрутках, такси и личных автомобилях. Автор инициативы предлагает ввести полный контроль за нарушениями — простой более 10 секунд без посадки пассажиров — нарушение правил.

«Использование ресурсов МБУ «Центр ИТС» для диспетчеризации маршрутов. На сегодняшний день контроль за работой маршрутов, согласно заключенным в 2014 году по итогам конкурса на перевозки договорам, осуществляется самим перевозчиком. Однако уже сейчас средствами системы PIKAS, которая внедрена в Ростове и используется в МБУ «Центр ИТС», можно посмотреть историю каждого транспортного средства: кто, где и как ехал и сколько стоял», - поясняет Кругликов.

Также он предлагает к 2017 году сократить число дублирующих маршрутов, чтобы уменьшить простои. По его мнению, это поможет уменьшить пробки на дорогах, и сделает проезд на общественном транспорте более комфортным. Поддержать инициативу можно на сайте Администрации города, пройдя на страницу сервиса «Активный ростовчанин».

Фото из открытых источников