Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Роспотребнадзор провёл «контрольную закупку» в магазинах Ростова-на-Дону

Добавлено: 16.08.16
Рубрика: Общество

Прогнившие овощи, просрочка на полках, скисшее молоко, отсутствие лицензий на торговлю алкоголем и уголка потребителя - все это факторы, которые Роспотребнадзор заставляет устранять нерадивых продавцов в магазинах и на рынках города. Такие проверки Ростпотребнадзора, зачастую, заставляют продавцов и директоров магазинов устранять все нарушения прямо на месте. 58% предприятий согласились сразу устранить все нарушения, которые были выявлены в ходе проверки. На остальных торговых точках сотрудниками Роспотребнадзора были составлены акты о нарушениях, которые были переданы в управление Роспотребнадзора по Ростовской области, в прокуратуру Ростова-на-Дону и в суд для принятия соответствующих мер.

Как сообщают в пресс-службе администрации города, в процессе проверки было выявлено, что восемь магазинов торговали просроченными продуктами, у трех магазинов отсутствовала лицензия на продажу алкоголя, восемь магазинов «забыли» указать информацию о продукте на расфасованном товаре, у шести магазинов не нашлось средств на закупку весов, а пять магазинов не имели документов, подтверждающих точность измерения весов. Кроме того, пять торговых точек не имели в торговом зале информацию для потребителей о государственной регистрации предприятия, ИНН, ОГРН, названия и часов работы магазина. У пяти магазинов отсутствовали единообразные и четко оформленные ценники, пять точек не смогли предоставить документы, которые подтверждают безопасность и качество продукции. Восемь магазинов нарушали условия хранения различных продуктов, также у восьми торговых точек отсутствовал уголок потребителя.

Как заверили в надзорном ведомстве, проверки торговых точек будут продолжаться.

Напомним, что недавно корреспонденты "Ростовских Вестей" проводили "контрольную закупку" в гипермаркете "Магнит", где выявили грубые нарушения условий хранения продуктов, а так же просроченные овощи, фрукты и другую продукцию. После проверки Роспотребнадзора ничего не изменилось, просрочка так и не исчезла с полок гипермаркета.