Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове-на-Дону младенец скончался после домашних родов

Добавлено: 26.11.19
Автор: user_admin
В Ростове-на-Дону младенец скончался после домашних родов
В Ростове-на-Дону после домашних родов в ванной умер новорожденный младенец.

При этом родители попытались спасти задыхающегося малыша с помощью контрастного душа. Трагическое происшествие случилось в минувшее воскресенье, 24-го ноября.

В Ростовский областной перинатальный центр на днях доставили пациентку, которой потребовалась экстренная помощь после домашних родов, об этом на официальной странице центра в Instagram сообщил руководитель медучреждения Максим Уманский.

Роженица решила, что физиологично и правильно рожать дома, в ванной. При этом все происходило не у женщины дома, а у её знакомой помощницы.

В 16:30 она родила доношенного малыша, примерно в 20:00 младенец стал задыхаться и его родители, приверженцы «физиологичных» родов, стали делать малышу контрастные души.

В 21:00 они все же вызвали бригаду медиков скорой помощи. Однако, младенец погиб задолго до того, как был доставлен в медучреждение. Пациентку доставила в центр скорая помощь. Установлено, что целых пять часов малышу не оказывалась помощь», — написал о произошедшем Максим Уманский.

Главврач Ростовского перинатального центра резюмировал, что «физиологические роды — это безопасные роды, которые проходят в специализированном медицинском учреждении под наблюдением медицинского персонала». Уманский акцентировал внимание на том, что акушерка — это средний медицинский персонал, который лишь помогает доктору, но никак не руководит процессом родов.

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ, сообщает региональный портал Donnews.ru.