Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Привычная поза во время сна связана с болезнями

Добавлено: 13.01.20
Автор: user_admin
Привычная поза во время сна связана с проявлением некоторых болезней, об этом информирует немецкое издание Focus.de.

Специалисты сообщают, что как правило, привычную позу во время сна человек принимает неосознанно. Однако, конкретная поза во во сне способна серьезно повлиять на здоровье. Медицинские специалисты объяснили, как сон на боку, животе или в другом положении связан с развитием различных недомоганий и даже болезней.

Так, те, кто привык засыпать на правой стороне, рискуют столкнуться с болезнями желудка. В таком положении тела желудочная кислота может легко перетекать в пищевод. Кроме того, в этой позиции усложняется работа поджелудочной железы, потому что желудок давит на нее.

Как показывают исследования, люди, привычно спящие на правом боку, вдвое чаще сталкиваются с развитием изжоги и проблем с пищеварением чем те, кто спит на левом.

Также у спящих на правом боку больше проблем с сердцем, чем у тех, кто спит на левом боку. Это связано с тем, что главная артерия организма согнута влево, пояснили специалисты.

В то же время, заметили медики, во время сна на боку важно не только, какая это сторона тела, но и то, как у человека располагаются руки и ноги. Поза эмбриона с согнутыми руками и ногами часто связана с болью в шее и спине. Для спины лучше, когда при боковом сне верхняя нога слегка подтянута, а нижняя вытянута, уточняют специалисты.

Во время сна на спине могут возникать проблемы с дыханием. Если вы спите на спине, ваш язык может запасть в горло. Дыхательные пути при этом сузятся, появится храпящий звук. Если сужение является серьезным, дыхание может даже остановиться. Люди далеко не всегда догадываются о том, что у них имеется такое нарушение, но в виде последствий ночных остановок дыхания могут развиваться гипертония и высокий пульс, увеличивающие риск сердечного приступа и инсульта.

Сон на животе может быть полезен для позвоночника, поскольку при этом облегчается нагрузка на межпозвонковые диски. Именно в такой позе им легче поддерживать естественную кривизну позвоночника. Людям с проблемами поясницы может быть полезным спать в такой позе, но все же при этом положение тела должно меняться несколько раз за ночь, добавили эксперты.