Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Промах ЮФУ, или почему уничтожается ботанический сад

Добавлено: 24.08.16
Рубрика: Общество

23 августа. Ростовские Вести. Разведение костров, свалки мусора, небезопасный родник, конные прогулки, присвоение частной компанией земельных участков на левом берегу реки Темерник – вот чем живет природный объект.

Руководство “ботаники” не устраняет проблемы, а только накапливает их. Тем самым, уничтожается флора сада, а именно – более 6500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений из Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки и Австралии.

Не нужно быть ученым, чтобы понять в каком она состоянии сейчас. Помимо этого, в саду не ведется борьба с болезнями и вредителями растений, а результатом такого является множество больных и сухих деревьев, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей.

Вместе с тем, работники Ботанического сада ЮФУ не раз нарушали статьи Российского законодательства.

Кроме того, на территории частично отсутствуют ограждения. Это привело к тому, что уже выкапывали не только чугунные системы полива, но и пятиметровые дубы из дендрария. В том месте, где все-таки есть новое ограждение – местные жители выпиливают спецоборудованием дыры. Причина такого положения дел кроется в отсутствии видеонаблюдения.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал ИА Ростовские Вести, что сейчас в суде Железнодорожного района на рассмотрении находятся много заявлений по незаконному присвоению территорий Ботанического сада.

Кроме того, по мнению активистов в саду появилась городская улица общего пользования – переулок 2-й Радостный. Но, согласно, ответу прокуратуры Ростовской области этот переулок не находится в границах садового товарищества “Светлый путь” и не относится к территориям общего пользования товарищества, расположен в границах территории Ботанического сада.

Люди разжигают костры для пикников, в результате чего происходят мелкие и крупные пожары. Зимой местные жители вырубают сад на дрова. Но на этом “красивая” жизнь сада не заканчивается.

В настоящее время на организуемые конные прогулки желающих приходит больше, чем на экскурсии. Вообще, конные прогулки – это доходный бизнес. Поэтому в “ботанике” они в приоритете.

Как говорится в ответе проректора по организации материально-технического обеспечения Вадима Габеева, деятельность клуба “Дом белой лошади” согласована с администрацией сада и является законной.

Также не отремонтированы канализационные стоки, из которых течет грязная вода, возле многоквартирных домов на улице Лесопарковой. По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева от 4 июля 2016 года, существующая яма должна быть отремонтирована, а затем подведена центральная канализация.

Но местные власти не выполняют эти поручения. В ответ на жалобы активистов “Зеленый союз”, администрация Железнодорожного района пишет, что выгребная яма технически исправна (в технически исправном состоянии).

На территории Ботанического сада распространены случаи хищения земельных участков.

Например, коммерческая компания ООО “Контур” без соответствующего разрешения присвоила участок земли, расположенный на улице Локомотивной 2Н. Как сообщила прокуратура Ростовской области, “Контур” привлечен к административной ответственности по статье 7.1 кодекса РФ об административных правонарушениях “Самовольное занятие земельного участка”.

Как следует из текста, опубликованного на официальном сайте ЮФУ, миссия Ботанического сада состоит в изучении, сохранении, мобилизации и рациональном использовании растений степной зоны; сохранении мировой флоры в коллекциях и экспозициях, обогащении культивируемой в регионе флоры, развитии образовательной и культурной среды на благо людей.

Однако руководство сада в реальности эти постулаты не выполняет.

Фото группы "Зелёный союз" / "В контакте"