Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Венсан Перес: "У меня большой роман с Россией"

Добавлено: 25.08.16
Рубрика: Культура

Французский актёр Венсан Перес признался, что русские изменили его жизнь. Об этом он рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию "Bridge of Arts". "В 15 лет я впервые прочёл Станиславского, и это буквально изменило мою жизнь. Я решил стать актером. Но потом я открыл для себя Чехова. И таким образом я влюбился в загадочную русскую душу. С тех пор мои отношения с русской культурой и русскими людьми только крепли. Я очень люблю фразу из Достоевского, кажется это произнёс князь Мышкин в "Идиоте": "Русская душа так же велика, как сама Россия", - рассказал актёр.

Венсан Перес особо отметил русский кинематограф и около двух минут перечислял своих любимых русских режиссеров, после чего у аудитории не осталось никаких сомнений в искренности звезды.

Актёр предложил оставить политику в стороне, ведь, по его мнению "политики никогда не говорят от сердца". Он признался в том, что часто говорит с людьми о важности роли России в мировой культуре и всегда находит сторонников, готовых разделить его убеждения. После этого он поддержал итальянского режиссера Микеля Плачидо, который предлагал наладить культурный мост между Европой и Россией и выразил убеждённость, что именно поэтому они все и прилетели в Ростов на фестиваль.