Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Шахтерам «КингКоул» выплатили 19,2 млн задолженности

Добавлено: 09.10.16
Рубрика: Происшествия

Ситуация с невыплатами заработной платы шахтерам компании «КингКоул» давно взята под контроль правительства области и прокуратуры.
В городе Гукова организован ежедневный прием граждан в прокуратуре – работает открытая приемная. Почти все компании, которые входили в группу «КингКоул» сейчас находятся в стадии банкротства. Прокуратура осуществляет контроль за соблюдением законов. Контролируется погашение задолженностей по зарплате.

В период с 2015 по 2016 год прокуратура проводила ряд проверок в группе компаний «КингКоул», были выявлены нарушения в трудовом законодательстве. Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности 24 должностных лица. В суд было направлено более 3,5 тысяч исков.
Только после вмешательства прокуратуры 137 млн рублей было выплачено сотрудникам задолжавшими компаниями.
Было возбуждено административное дело по статье неправомерные действия при банкротстве в отношении одного из конкурсных управляющих.
Также были возбуждены уголовные дела в отношении директоров компаний и в отношении судебного пристава исполнителя. Судом уже рассмотрены два дела с вынесением обвинительного приговора. В стадии рассмотрения сейчас уголовное дело генерального директора Владимира Пожидаева. Дело судебного пристава находится в стадии предварительного следствия.

Прокуратура продолжает проверять компании, которые входили в группу. Так в сентябре этого года после проверок были выявлены признаки преднамеренного банкротства в ООО «СпецУглейСтрой». В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело по статье преднамеренное банкротство.

На данный момент совершено 2940 выплат, а это более 19,2 млн рублей. 159 выплат было сделано участникам голодовки, всего они получили 970 тысяч.
Размеры выплат и работники, которым они производятся, определяются самостоятельно корпорацией и правительством области на основании списков, представленных конкурсными управляющими предприятий.