Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Жюри Bridge of Аrts-2016 понравились раки и фильмы

Добавлено: 29.08.16
Рубрика: Культура





Вчера, 28 августа, в Ростове-на-Дону состоялось торжественное закрытие второго международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of arts. Церемония по традиции проходила в кинотеатре «Ростов». К сожалению многие зарубежные звезды к моменту закрытия уже покинули Южную столицу, однако закрытие все равно прошло интереснее, чем открытие фестиваля.
Церемонию закрытия приветственным словом открыл заместитель губернатора области Юрий Молодченко, который отметил, что губернатор Василий Голубев подтвердил, что Bridge of arts станет традиционным фестивалем на Дону.

Один из ведущих, Дмитрий Дибров, указал на ошибку, которую бы заметили лишь единицы. На экране светился логотип фестиваля, но в нем забыли прописать слово «кино» (см. фото), Дибров не преминул обратить внимание гостей и зрителей на этот досадный нюанс. Хотя и попытался это преподнести не как оплошность, а как интересный факт.

Далее была церемония награждения победителей.
Сначала награждали победителей короткого метра.
Дипломы конкурсантов получили фильмы «Демократия у руля» режиссера Гейла Гилберта (США 2016 г.), лента «Рассказчик» режиссера Абхиманью Каноида (Индия, 2015 г.), «Шаги твои» режиссера Максима Кубринского (Россия 2016 г.)
Гран-при короткометражной программы присуждено фильму «Забытое» режиссер Александр Королев (Россия, 2016 г.)
В номинации «Лучший режиссер» короткого метра стал Кирилл Плетнёв за фильм «Мама» (Россия, 2016 г.)

Между награждениями выступали различные звезды в сопровождении духового оркестра областной Ростовской филармонии под руководством Владимира Еждика. Алексей Воробьев, например, исполнил песню «Feeling Good», Оксана Сташенко исполнила арию «Улетай», так же прозвучали джазовые композиции и песня «А цыган идет» из фильма «Жестокий романс» и др.

Гран-при полнометражной программы получила картина «Прокурор, защитник, отец и его сын» режиссера Иглика Трифонова ( совместное производство Болгарии, Швеции, Нидерланд и Франции, 2015 г.)

Звание «Лучший режиссер» получил, вполне ожидаемо, Микеле Плачидо за фильм «Выбор» (Италия, 2015 г.)
Лента «Глухой» режиссера Мохд Хайрул Азри бин Нур (Малайзия, 2016 г.) была отмечена сразу двума наградами — за лучший сценарий и за лучшую мужскую роль (награжден Захирил Адзим).

В номинации «Лучшая женская роль» победила болгарская актриса Яна Маринова за фильм «11 а» режиссера Михаэла Комитова (Болгария, 2015 г.) Маринова так расчувствовалась, что не могла нормально говорить от переполнявших ее эмоций, лишь поблагодарила всю команду фильма, свои родителей и пообещала вернутся на донскую землю.

Диплом Всемирного фонда дикой природы получил фильм «Лошадь с надеждой» режиссера Бай Хайбин (Китай, 2016 г.)
Призом зрительских симпатий специальной программы «Ростов вдохновляет!» удостоился короткометражный фильм «Привинциальный герой» режиссера Александра Гладких.

Напомним, что председателем коллегии жюри была британский продюсер Пиппа Кросс, в команду жюри входили: Айдан Салман, Алессандро Пассадоре, Мира Гавьярова, Алена Бабенко. Жюри короткого метра возглавлял режиссер Ален Депардье, в составе жюри были Анатолий Котенев и Владимир Алеников.

Еще можно выделить прелюбопытную тенденцию, все иностранные гости, которые выходили на сцену, чтобы выручить или же наоборот получить награду отмечали, что ростовские раки — это невероятно вкусный деликатес. Также удостоились внимания донские женщины, которые единогласно были признаны красавицами, а Пиппа Кросс сказала, что и мужчины в Ростове очень и очень хороши. Многие признавались в том, что они влюбились в Ростов, восхищены его красотами, природой, архитектурой и гостеприимством Южной столицы. Звезды пообещали приехать вновь на фестиваль.