Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Яндекс проверил приметы о погоде

Добавлено: 01.09.16
Рубрика: Лайф

"Яндекс" заинтересовался правдивостью народных примет о погоде. Аналитики компании решили провести собственное исследование: выбрали 12 примет и проверили, насколько они выполнялись в последние 36 лет, начиная с 1979 по 2014 годы. Эксперты использовали данные архива "Яндекс.Погоды".
Как выяснилось, чаще всего народные поверья не работают, поэтому верить им нет смысла.
Только 75 из более, чем 188 примет, сбывались чаще, чем в половине случае. Ни одна из примет не работала на 100 процентов, действующими решено было считать те, которые работали хотя бы чаще, чем в 50% случаев.
В Ростове из 12 примет доверия заслужили только 4: (даты указаны по старому стилю, чтобы перевести на современный календарь, нужно прибавить 13 дней):
1) 02.02 — Сретенье. На Сретенье снежок — весной дожжок. (Показатель достоверности 71%.)

2) 11.05 — Мокий Мокрый. На Мокия мокро — все лето мокро. На Мокия сухо — всё лето сухо. (Показатель достоверности 64%.)

3) 04.08 — Михей Тиховей. На Михея дуют ветры тихоней — к ветренной осени. (Показатель достоверности 59%.)

4) 25.03 — Благовещение. На Благовещение день тихий, тёплый — лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода, лето будет дождливое. (Показатель достоверности 56%.)

Проверили эксперты и существование так называемых "крещенских морозов" и "бабьего лета". Выяснилось, что в Ростове крещенских морозов не бывает - за 36 лет значительный мороз (от 12,5 до -22,5) в период с 17 по 21 января был всего раз, а вот оттепель в эти даты преобладала в трети случаев.
Зато солнце донскую столицу радует едва ли не чаще, чем соседний Краснодар. Бабье лето (5 и более солнечных сентябрьских дней) в Ростове было 26 раз за 36 лет. Максимальная продолжительность бабьего лета также зафиксирована в Ростове - 18 дней, даже в столице Кубани на 1 день меньше.
Специалисты "Яндекс.Погоды" определили, что наилучший город для предсказаний погоды по приметам - Новосибирск, а вот во Владивостоке и Хабаровске не стоит и пытаться гадать, лучше посмотреть прогноз.