Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Россияне будут платить за воду в квартирах в пять раз больше

Добавлено: 07.01.16
Рубрика: ЖКХ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 января — Ростовские Вести. В ближайшее время всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, придется этим заняться. В силу вступили повышающие коэффициенты к нормативу, сообщает «Российская газета» со ссылкой на замминистра строительства ЖКХ России Андрея Чибиса.

Чиновник отмечает, что рост коммунальных платежей за воду могут ощутить 30% россиян — такое количество жителей России не установили у себя дома приборы учета.

Так, с 1 января для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз. Получается, что плата будет увеличиваться до тех пор, пока счетчики не будут установлены. Коэффициенты не будут применять в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей пока не могут установить счетчики.

Чибис назвал две причины, по которым россияне не установили дома счетчики. Первая - это невыгодно. Если в квартире по факту проживает дюжина человек, а прописан только один, то плата производится по нормативу только за одного. При этом водой пользуются все проживающие, но никакие приборы этого не учитывают.

В результате за всю потраченную воду платят соседи со своими счетчиками, на которых управляющие компании распределяют весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд.

Вторую причину - бытовую - провоцируют россияне, которые не успели поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе. А ведь они и не подозревают, что установка счетчиков значительно сократит коммунальные счета. По подсчетам экспертов, за 6 лет экономия в семье из трех человек после установки счетчика будет составлять более 200 тыс. рублей.

Кстати, в наступившем году наказание ужесточается в отношении тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребление воды. Таким россиянам нужно будет платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, в десятикратном размере.