Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

B Oдинцово после прoверки выяcнили, можно ли пить рoдниковую воду

Добавлено: 17.02.20
Автор: user_admin
B Oдинцово после прoверки выяcнили, можно ли пить рoдниковую воду
На территории подмосковного городского округа Одинцово были проведены проверки местных родниковых источников воды на наличие в них различных бактерий и инфекций.

Как оказалось, в 8 из 13 проверенных родников в воде было обнаружено превышение допустимых санитарно-химических норм.

Так, в пяти их проверенных источников были обнаружены общие колиформные бактерии, которые свидетельствуют о наличии бактерий кишечных палочек и других возбудителей кишечных инфекций (ОКБ). А также термотолерантные колиформные бактерии, чье число говорит о степени фекального загрязнения воды (ТКБ).

Самое большое количество ОКБ было обнаружено в городе Кубинка на улице Речная Слобода – 296. А также в роднике «Троицкий» деревни Матвейково - 298 ОКБ. Наличие ТКБ выявлено только в одном источнике в самом Одинцово на лыжероллерной трассе.

По результатам проведения мониторинга установлено, что воду из родников, можно использовать для хозяйственных и питьевых целей только после очищения специальными фильтрами, а воду с наличием бактериального загрязнения – только после кипячения. В целях безопасности, в период таяния снега, использование воды из родников не желательно.