Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

За храм в парке Чуковского проголосовали "мертвые души"

Добавлено: 09.09.16
Рубрика: Общество

Накануне в соцсетях появился отчет о встрече, прошедшей между представителями РПЦ, главным архитектором города и горожанами, протестующими против строительства храма в парке имени Чуковского. Пост о неутешительных итогах сходки опубликовала активистка Анна Полумиева.

По её словам, представители церкви предъявили фиктивные подписи в поддержку строительства: "Нас сразу же стали убеждать, что церковь - это благо для народа, а деревья – они итак сухие, ничего страшного, если участок, который всего-то около 40 соток, будет отдан под строительство. Нас не слышали. К тому же, по словам архитектора Дюкарева администрации приходится убирать парк и сухие ветки – жители же этого не делают (!) – а после строительства о парке будет кому заботиться (!). (...) Далее разговор перешел в эмоциональное русло после демонстрации представителями РПЦ псевдо-подписей желающих строительства храма. Нас удивили фамилии и адреса подписавшихся якобы-верующих, указанные в листах «за». Оказалось, что это обыкновенный подлог. По некоторым из этих адресов проживают пришедшие на встречу противники строительства и их родные!"

Активистка утверждает, что представители церкви стали вырывать документы из рук местных жителей, после того, как им указали на ошибку, и даже хватали женщин за руки.


Под конец встречи служители церкви обещали не строить ничего против воли жителей. Однако в "В контакте" активно ведётся сбор пожертвований на строительство храма. Будущий настоятель храма, иерей Дмитрий Дарчиашвили, даже создал собственную группу для молельни, где опубликовал банковские реквизиты и призывает горожан перечислять деньги, ведь "Ибо за каждое дело Милости, Господь сторицей воздаст вам и вашим близким, живущим на земле и на Небе" - гласит описание группы.

В сети появилась и реакция официальных представителей церкви на прошедшую накануне встречу. Пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский пишет, что жители сами попросили администрацию города о строительстве храма, чтобы хоть как-то облагородить парк, страдающий от засилья наркоманов и запустения: "Администрация пошла на встречу и выделила кусочек земли, где меньше всего деревьев. Всего 40 соток земли на 13-ти гектарный парк! Вчера священник собрал негодующих, чтобы с ними поговорить. Пришел ОДИН (с ним был только благочинный). Вынул документ с подписями сторонников. Его выхватили исподтишка, сзади, грубо и беспардонно. Вырвали из рук, как вырывают сумки при известных обстоятельствах. Он опешил и потянулся к папке. В этот момент его и сфотографировали".

Петровский выражает и свое отношение к аргументам противников: "Гипертрофированная «забота о деревьях» – это чистый чёс, ради красного словца! Парк довели до катастрофического состояния, и всем было наплевать. Кто-то хочет выгуливать собак среди мусора и гниющих деревьев, а кто-то желает по благоустроенному парку гулять с детьми. Отсюда и уровни отношения к парку разные".

Жители улиц, расположенных рядом с парком имени Чуковского, между тем, продолжают сбор подписей против строительства церкви.

Фото из соцсетей