Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовская область вошла в ТОП недоступного жилья в России

Добавлено: 13.09.16
Рубрика: Общество

Эксперты аналитического центра SRG провели исследование рынка вторичного жилья в 83 субъектах Российской Федерации и составили рейтинг регионов, в котором отразили доступность покупки жилья на вторичном рынке для населения. Исходя из этого рейтинга можно понять, где квартиру или дом можно будет купить проще и дешевле всего.

К сожалению, для Ростова-на-Дону и Ростовской области, наш рынок вторичного жилья дешевизной не отличается. Ростовская область занимает 70-ю строчку рейтинга (из возможных 83), что говорит о крайне высоком уровне цен на жилье в регионе.

Чтобы оценить уровень доступности жилья эксперты использовали соотношение средней стоимости квадратного метра жилой площади к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. Получившийся коэффициент показывает соответствие цены квадратного метра со средним доходом населения, затем, все это выражается количеством месяцев за которые можно приобрести 1 квадратный метр жилья.

В рейтинг не вошли Чукотский АО и Республика Ингушетия, поскольку не было данных по ценам на жилье в этих субъектах РФ.

Получившийся список отражает общее социально-экономическое положение в стране. На деле можно увидеть продуктивность реформ в сфере недвижимости, увидеть и оценить потенциал для покупки жилья в регионе.

Самое доступное жилье оказалось в северной части России. Но что удивительно, Волгоградская область оказалась на шестом месте по доступности. Чтобы приобрести жителям этой области 1 квадратный метр жилья понадобится откладывать деньги 3,5 месяца.


В Ростовской же области ситуация гораздо менее позитивная, чем у ее соседки Волгоградской, 70 место в рейтинге. На 69 месте, к слову, расположился Санкт-Петербург. Там, чтобы купить 1 кв. метр жилья, придется откладывать 8,8 месяцев, а в Ростове — 9,9 месяцев. Хотя если сравнить заработные платы и цены на жилье, то в Питере они выше.
(первая колонка цена за кв. метр, вторая уровень зарплаты, третья расходы, последняя количество месяцев)


По этому рейтингу сразу можно сделать вывод, что платежеспособность населения низкая, а расходы высокие. В среднем, дончане могут откладывать 4 900 рублей, чтобы купить себе жилье. Не трудно посчитать, что на однокомнатную квартиру придется копить в среднем 21 год.

Но хуже всего с рынком вторичного жилья складывается в Крыму и Севастополе.


Москва расположилась на 80-й строчке. Чтобы купить квадратный метр жилья в столице придется откладывать 11 месяцев.

В целом, картина по стране достаточно печальная, купить жилье самостоятельно практически не представляется возможным тем, кто получает только зарплату и не ведет никакую предпринимательскую деятельность. На покупку собственной квартиры придется копить годами, экономить и ограничивать себя во всем. Получается, что простых граждан практически вынуждают брать дорогостоящие кредиты и ипотеку на жилье.

Фото из открытых источников