Информационно-аналитическое издание
Юга России

Департамент ЖКХ Ростова жаждет медийности за бюджетные деньги

Добавлено: 14.09.16
Рубрика: Общество

Департаменту ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону не хватает пиара, поэтому он разместил заказ на Госзакупках об оказание услуг по информированию жителей о внедрение новых технологий в управление городом, сумма заказа составила 5 млн. рублей. Также на эти деньги планируют развивать сервисы «Благоустройство» и «Активный ростовчанин». Деньги должны поступить из городского бюджета.

Материалы должны размещаться на всех медиапространствах города до 15 сентября 2016 года. Победитель должен будет публиковать информационные, аналитические, просветительские и социально значимые материалы во вопросам ЖКХ, итогах работы по обращениям граждан, личных приемах граждан руководителями администрации города. Все материалы должны перед публикацией должны быть предоставлены департаменту ЖКХ для ознакомления и возможной правки.

Напомним, что летом, в июле, этого года департамент уже размещал подобную закупку, но глава Администрации города Сергей Горбань отменил ее. Тогда он сказал, что необходимо сосредоточится на подготовку города к зиме, а не тратить деньги на ненужный пиар.

Необходимость данной закупки объясняется департаментом тем, что в стратегию Комфортный город входят сайт Администрации города, сервис «Благоустройство» и «Активный ростовчанин». При помощи этих сервисов жители Ростова могут жаловаться на проблемы в ЖКХ, а также предлагать свои собственные инициативы по улучшению жизни в городе.

Однако, освещать работу департамента смогут далеко не все местные и региональные СМИ, поскольку требования, например, к интернет издания слишком высокие, сайт должен быть с посещаемостью не менее 25 тысяч человек в сутки, что автоматически означает, что это сайт федерального уровня. Спрашивается зачем федеральному сайту освещать новости ростовского департамента ЖКХ? Что касается печатных СМИ, то по требованиям которые прописаны в закупке легко понять о каких конкретных изданиях идет речь, что априори делает конкурс нечестным.

Пока не известно как на новую закупку отреагирует глава Администрации, если в июле он просил сосредоточится на подготовке к зиме, то почему в сентябре должен «дать добро» на подобную закупку.