Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Прокуратура обвиняет «Газпром» в незаконном отключении газа

Добавлено: 20.09.16
Рубрика: Общество

В связи с тем, что ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» предупредил об отключении газа на котельные МУП «Тепловые сети» Новочеркасска, городская прокуратура провела проверку на законность прекращения поставок газа.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, МУП «Тепловые сети» имеет кредиторскую задолженность перед «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону», в связи с этим вскоре должна прекратится поставка газа должнику.

Если газ перестанет поступать в котельную «Тепловые сети» города Новочеркасска, то школы, больницы, интернаты и другие социально значимые объекты города останутся без газа, что является недопустимым. Указанные абоненты оплачивают услуги своевременно и отключение газа является не правомерным по отношению к пользователям.

Поскольку ООО «Газпром Межрегиогаз Ростова-на-Дону» является организацией-монополистом, то в отношении него действует закон «О защите конкуренции». Он запрещает злоупотреблять доминирующим положением предприятия, в том числе, если ущемляются интересы других лиц. Отключение газа является нарушением этого закона. Прокуратура области предупредила руководство ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" о том, что прекращение поставок газа будет нарушением действующего законодательства РФ.

Фото из открытых источников