Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

УФАС может завести на "Газпром" дело за отключение газа

Добавлено: 22.09.16
Рубрика: Общество

Предостережение в адрес гендиректора областного "Газпрома" Владимира Ревенко направило Ростовское Управление Федеральной антимонопольной службы. В нём специалисты напоминают компании о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

Предостережение выдано на основе публикаций в СМИ, в которых журналисты рассказали о планах ресурсоснабжающей организации прекратить подачу газа на котельные в Новочеркасске, Азове и Таганроге из-за долгов. «В случае прекращения подачи газа на котельные, пострадают абоненты, которые своевременно оплачивают потребляемые ресурсы и не имеют никаких задолженностей, а это прямое нарушение антимонопольного законодательства ­­– злоупотребление доминирующим положением», –подчеркнул заместитель руководителя Ростовского УФАС Сергей Батурин.

Кроме того, в "Газпром" направлен запрос об уже осуществлённых ограничениях подачи газа Если информация о них подтвердится, газовую компанию привлекут к административной ответственности.
Тем временем, Владимир Ревенко продолжает сообщать на своей странице в "Facebook" о новых отключениях газа. На этот раз подача полезного ископаемого прекратилась в таганрогскую "Тепловую генерацию". Гендиректор рассказал о встрече с руководителем котельной Вячеславом Хачатуряном, которая, судя по всему, не помогла разрешить разногласия:

"Хороший руководитель: приехал общаться за 6 часов до окончания договора - в 18.00.
Обсудили два вопроса. Первый - переподключение к сетям Газпрома. Чтобы было понятно, сегодня его котельная подключена к сетям Тагмета, а надо напрямую к нашим. Техусловия и договор выдали в июле. Цена около 5 млн. Ничего не сделано.
Второй вопрос - гарантия погашения задолженности. Вариантов масса: и банковская гарантия, и гарантия администрации города, и гарантия Тагмета, и график с понедельной оплатой до нового года, подписанный между губернатором и Селезневым. Ничего не делается! В конце концов его котельной Тагмет может поставлять газ".

В итоге, по словам Ревенко, решение о продлении договора всё же не было заключено, старое соглашение истекло, и котельную отключили. Специалистов "Газпрома" к узлам учета "Тепловой генерации" Хачатурян не допустил. Поэтому было принято решение прекратить поставки газа на таганрогскую теплоснабжающую компанию.

Фото из открытых источников