Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Трое осужденных азовской женской колонии просят Президента о помиловании

Добавлено: 19.02.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля — Ростовские Вести. Трое осужденных, отбывающих наказание в колонии №18 г. Азова подали ходатайство о помиловании Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Члены Комиссии по помилованию на территории Ростовской области под председательством Петра Тищенко, прибыли в колонию, чтобы лично пообщаться с осужденными и проверить условия их содержания.

В состав выездной комиссии, прибывшей в колонию, вошли также уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова и ведущий специалист отдела Лидия Шумская. Сопровождал гостей заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Александр Белаков и временно исполняющая обязанности начальника ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Татьяна Голикова.

Целью визита комиссии была, в первую очередь, встреча с отбывающими наказание женщинами, обратившимися к главе государства с прошением о помиловании. Все они осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, у каждой за плечами не одна судимость. Члены комиссии лично побеседовали с этими заключенными.

Отбывающая срок за мошенничество, кражу, хранение и сбыт наркотиков осужденная П. просила комиссию об освобождении от наказания, мотивируя тем, что у нее трое несовершеннолетних детей, двое из которых находятся у ее пожилых родителей. Кроме того, именно в колонии, пройдя медобследование, она узнала о наличии у нее тяжелой болезни, остаток недолгой, по ее мнению жизни, она хочет провести с родными на свободе.
Осужденная за мошенничество по ст. 159 ч.2 и ч. 3 УК РФ гражданка М. рассказала, что просит о помиловании, так как ее очень волнует судьба сына.
Третья осужденная отбывает нынешний срок за убийство, за плечами у нее уже было две судимости - за кражу и нанесение тяжких телесных повреждений. А обратиться с прошением ее вынудило состояние здоровья, она инвалид 3 группы.

Все женщины характеризуются администрацией колонии как положительные, вставшие на путь исправления.

По словам Петра Тищенко, при рассмотрении материалов комиссия обращает внимание на осознание осужденным своей вины, наличие раскаяния, поведение в местах лишения свободы, трудовую занятость, а главное - готов ли он стать законопослушным гражданином. Немаловажную роль играет и характер совершенного преступления.

- Очередное заседание комиссии по рассмотрению ходатайств состоится 25 февраля - уточнил он в завершении.
После общения с осужденными, члены комиссии посетили Дом ребенка, расположенный на территории колонии, где ознакомились с бытовыми условиями содержания, качеством питания, медицинского обслуживания, организации обучения и отдыха детей.
- Я уже не первый раз здесь, и должна сказать, что условия здесь намного лучше, чем во многих детских садах, – отметила Ирина Черкасова.

В целом, после посещения колонии, члены Комиссии по вопросам помилования дали положительную оценку условиям содержания осуждённых, выразили удовлетворение бытовыми условиями, качеством питания и медицинского обслуживания.

Справочно: комиссия по вопросам помилования была образована Указом Президента РФ в 2002 г. с целью предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, осуществления общественного контроля за своевременным и правильным исполнением Указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных. Несменным председателем является Петр Тищенко заслуженный учитель школы РСФСР. В состав комиссии входят известные в области представители областных общественных организаций, Русской Православной церкви, юристы, деятели искусств РФ: уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова, доктор юридических наук, писатель Даниил Корецкий, руководитель отдела по тюремному служению Ростовского Епархиального управления иерей Андрей Мнацаганов.