Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Гринпис в тандеме с правительством области организует раздельный сбор мусора

Добавлено: 27.09.16
Рубрика: Общество

К 26 сентября власти всех регионов России должны были решить что делать с мусором. Были предложены различные схемы: собирать и перерабатывать, вывозить на полигоны, сжигать.

Решения правительств регионов должны были отразиться на территориальных схемах обращения с отходами. К слову, последний срок утверждения этих схем был 26 сентября. Большинство субъектов федерации с поставленной задачей не справились, они не смогли выполнить все требования закона об отходах.

Ростовская же область успела принять территориальную схему в срок, более того, региональное правительство выразило желание строить цивилизованную систему обращения с отходами.

По данным утвержденной терсхемы, сейчас 80% вторсырья находится в коммунальных отходах Ростовской области. Из них отбирают черные и цветные металлы, а остальной мусор вывозится на свалки. Теперь отходы будут собираться раздельно, затем проходить тщательную сортировку. Приоритетной задачей стоит сокращение количества отходов, которые необходимо хоронить на свалках, а также использовать по максимуму вторичные ресурсы.

Как сообщает пресс-служба «Гринпис», организация приветствует тот комплексный подход, который предлагает правительство Ростовской области. «Гринпис» надеется, что в новой региональной программе будет предусмотрен не только раздельный сбор мусора, но и информирование населения, и работа с ним. Это в разы позволит улучшить качество сбора вторсырья, а еще сократит количество образующихся отходов. Об этом рассказал эксперт токсической программы «Гринпис» России Алексей Киселев.

Помимо Ростовской области в срок со сдачей новой территориальной схемы уложились еще 4 региона: Тюменская и Воронежская области, Ставропольский край и Москва.

Фото из открытых источников