Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Первый канал присвоил права на шуточное видео ростовского блогера

Добавлено: 27.09.16
Рубрика: Лайф

Ростовский видеоблогер и автор шоу "Правокация" Михаил Пашков 1 апреля выпустил ролик о Крыме, который якобы забыли изобразить на карте Украины, изображенной на бутылке "Кока-Колы". 12 апреля Михаил опубликовал опровержение розыгрыша, однако ролик уже растиражировали СМИ, а в сентябре его даже показали в эфире передачи "Время покажет" на Первом канале, который "забыл" указать авторство. В итоге, видеоблогеру не удалось отстоять собственноручно созданную утку.


В оригинале, который был опубликован на канале "ПРАВОкация" на YouTube, мужчина покупает бутылку "Колы" с картой Украины, а потом ругается с продавщицей из-за "сепаратисткого напитка", так как производители якобы забыли нанести на карту Крым. Продавщица же отстаивает позицию производителя, а затем и вовсе выгоняет незадачливого посетителя на улицу.


Видео тут же разлетелось по сети и набрало более 700 тысяч просмотров, однако через две недели Пашков опубликовал новый ролик, в котором рассказал, что предыдущее видео - фейк, и даже раскрыл некоторые подробности его создания.


21 сентября на Первом канале показали розыгрыш Пашкова. Ролик появился на 28-ой минуте очередного выпуска передачи "Время покажет", причем авторы шоу не потрудились указать авторство и сообщить, что видео является шуткой.


Эпизод с роликом о Крыме и «Кока-коле» Пашков вырезал из эфира и загрузил к себе на канал в YouTube, однако получил предупреждение от видеохостинга за нарушение авторских прав по жалобе правообладателя. По существующим правилам даже из-за одного предупреждения (страйка) YouTube может запретить монетизацию видео - один из способов заработка и другие расширенные возможности.

Пашков сообщил Первому каналу о том, что тот использовал его видео и нарушил авторские права видеоблогера через специальную спорную форму в YouTube, однако жалоба Пашкова была отклонена. Обычно в Google не объясняют причины отказа.

Так Первый канал в борьбе за фейковое видео "отжал" его у законного владельца.

Фото из открытых источников