Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В клетках семенников мужчин найдены вещества, которые есть в конопле

Добавлено: 23.09.19
Автор: user_admin
В клетках семенников мужчин найдены вещества, которые есть в конопле
В клетках семенников мужчин учеными найдены вещества, которые есть в конопле.

Научными сотрудниками Копенгагенского университета в ход исследований обнаружены в клетках мужских семенников каннабиноидные рецепторы, которые участвуют в метаболизме эндоканнабиноидов.

Новое открытие позволит ученым понять механизм влияния содержащихся в марихуане тетракидроканнабинол (ТГК) на качество спермы.

Научные специалисты знают о негативном влиянии марихуаны на сперму ещё с 70-х годов прошлого века.

ТГК участвует в восприятии боли, аппетита, стресса, работе репродуктивной систему на уровне эндоканнабиноидной системы (ЭКС). Ее функциональность до конца не изучена, поскольку данные противоречивы.

Так, к примеру, часть компонентов ЭКС в семенниках грызунов находится на уровне транскриптов. При выключении рецептора CNR1 нарушается репродуктивная функция.

Коллектив исследователей во главе с Нильсом Скаккебеком систематизировали все данные о наличии ЭКС в семенниках мужчины, окрасив их антителами к ферментам и рецепторам. Меченые агенты были найдены в виде транскриптов и белков.

В начале созревания сперматогониев число компонентов ЭКС падает, а в конце – увеличивается. Вероятно, данный процесс снабжает сперматозоиды нужным числом эндоканнабиноидов. Проделанная работа поможет лучше выявить связь ТГК и сперматогенеза.