Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Топим горе в алкоголе: Минпромторг предлагает снизить цены на водку

Добавлено: 29.09.16
Рубрика: Общество

100 рублей - красная цена водке, уверены в Минпромторге России. Об этом идёт речь в докладе ведомства для правительственной комиссии с предложениями по регулированию розничной торговли алкоголем, сообщает Russia Today.

Документ содержит любопытные выводы относительно горячительных напитков. По мнению чиновников, "объём потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности" , а "показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объёмов среднедушевого потребления алкоголя". А это значит - даёшь дешевую водку на прилавках!

Необходимость снизить цены на крепкий алкоголь власть имущие объясняют борьбой с нелегальным рынком спиртных напитков. Поэтому в Минпромторге предлагают "сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 л". Да и 100 рублей - слишком дорого, убежден гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз: "Помимо нелегальной водки по 100 рублей с легальной выпивкой конкурируют спиртосодержащие жидкости вроде незамерзаек, лосьонов, аптечных настоек, которые обходятся в 50-70 рублей, поэтому речь должна идти о понижении цены до 70 рублей".

Но не только цен на алкоголь коснулись усовершенствования чиновников. В Минпромторге предлагают отменить запрет на интернет-торговлю спиртным. Да и запрет на торговлю алкоголем возле спортивных и медицинских организаций в ведомстве считают чересчур строгим и предлагают отменить.

"Упростить и удешевить" предлагают в Минпромторге лицензирование розничной торговли алкоголем. Для этого нужно "установить разные размеры лицензии для сельских территорий и небольших городских поселений, для крупных городских поселений и для городов федерального значения", "упростить получение лицензии на розничную продажу вина" и "закрепить возможность" выдавать лицензию на сезонную или временную торговлю спиртным.

Автора доклады уверены: уже через год - полтора после реализации их предложений часть розницы "выйдет из тени", кроме того увеличатся поступления в бюджет "не менее, чем на 20% в абсолютном исчислении".