Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Химические отходы угрожают жителям Ростовской области

Добавлено: 22.12.19
Автор: user_admin
Химические отходы угрожают жителям Ростовской области
Военные действия, проводимые на территории соседнего Донбасса могут привести к масштабной экологической катастрофе в Ростовской области.

Из-за попадания снарядов в дамбы отстойников, в реки Ростовской области могут просочиться химические отходы, об этом информирует литовский портал "Спектр".

Источник сообщает, что на территории Донбасса на линии разграничения между силами местного ополчения и украинскими военными расположены хранилища более чем на миллион тонн отходов химического производства.

Всего один снаряд может разрушить дамбы отстойников, после чего яды распространятся на большие территории, в том числе и по Ростовской области.

Самое большое хранилище отходов — на миллион тонн — расположено между Торецком и Горловкой. Поменьше — на полмиллиона тонн отходов коксохимического производства — в Авдеевке. Рядом с ними протекает река Казенный Торец, впадающая в Северский Донец.

Эта река берет начало в Белгородской области в России, пересекает украинскую границу, течет по Харьковской, Донецкой и Луганской областям, после чего вновь возвращается на территорию России, и в Ростовскую область в частности.

Одним из источников отходов является Научно-производственное объединение «Инкор и Ко» — бывший «Дзержинский фенольный завод». Это одно из крупнейших в мире предприятий по производству коксохимической продукции — нафталина и феноло-крезолов. Принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Однако проблема не только в этих хранилищах отходов. Ниже них протекает целая река с восемью миллионами тонн химических отходов четвертого, самого низкого, класса опасности.

«Но они вместе с двумя хранилищами отработанной химии завода «Инкор и Ко» образуют огромную «бомбу» — в случае разрушения дамбы любого из верхних хвостохранилищ её химия сразу попадет вниз в жидкую реку отходов и за считанные сутки будет доставлена общим потоком к ближайшему питьевому водозабору», — пишет «Спектр».