Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Минпромторг России помогает развитию внутреннего спроса на отечественные товары

Добавлено: 15.11.15
Рубрика: Архив
Новая редакция проекта Стратегии развития легкой промышленности России обсудили представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, а также специалисты Минпромторга России. Главной задачей этого направления является, создание высокотехнологичной отрасли имеющей высокий уровень конкурентоспособности, которая сможет ответить на все запросы отечественного рынка. А также участие в повышении ВВП России посредством развития импортозамещения, увеличение спроса на российские товары внутри страны, реализация экспортных возможностей отечественных производителей.

Успешное осуществление стратегии позволит сделать внутри отрасли более двухсот тысяч рабочих мест, что увеличит рост занятости населения до 3% в год, пополнив при этом госбюджет страны на 40-50 млрд. руб. в виде налоговых отчислений. Кроме того, специалисты министерства сделали расчет объема инвестиций в легкую промышленность России до 2025 года: он может достичь 625 млрд. рублей.

России заинтересована в развитии легкой промышленности. Об этом свидетельствует ряд предпосылок. Одна из которых – импорт товаров. Зарубежные производители получают более 700 млрд. руб. на территории России, а ВВП страны недосчитывается около 1%. Имеет важное значение следующее: легкая промышленность является одной из основных материально-технической баз для отечественных производителей товаров для детей. Минпромторг России в рамках Стратегии развития индустрии детских товаров комплексно поддерживает компании, работающие в сфере производства детских товаров. Ведомство предусматривает предоставлении компенсаций (субсидий) для оплаты процентных выплат по кредитным обязательствам для упрощения процедуры получения заемных средств на реализацию инвестпроектов. Для получения поддержки, компания должна на кредитные средства построить новые производственные площадки.

В Министерстве промышленности и торговли России уверены: реализуемые меры предоставления субсидий отечественным производителям индустрии детских товаров помогут компаниям переоборудовать свое производство, а также осуществить высокотехнологичные проекты. В целом это повысит долю инновационных товаров, услуг и работ в общем объеме товаров для детей к 2020 году до 25%.