Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Я родом из войны

Добавлено: 03.03.15
Рубрика: Общество

Сборник «Я родом из войны» издан к 70-летию со дня второго и окончательного освобождения Ростова-на-Дону в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков по заказу Департамента экономики города Ростова-на-Дону.

С помощью этого сборника гости города и сами ростовчане могут получить более подробную информацию о подвигах наших земляков, узнать маршруты, чтобы пройти по местам героических событий, и увидеть те места, где создавалась История.
С чувством огромной признательности ветеранам газета «Ростов официальный» несколько лет искала материалы для этой книги, собирая подлинные истории бесстрашия и героизма ростовчан.

В сборник помещены 50 интервью и очерков о ветеранах Великой Отечественной войны и Героях Советского Союза, заслуживших это звание за ратные подвиги. Записаны рассказы очевидцев о взрослых и детях, развернувших во время оккупации Ростова отчаянную борьбу с оккупантами, истории наших земляков, угнанных в нацистскую Германию, но не сдавшихся и ставших стойкими борцами антифашистского Сопротивления.
В сборник вошли около 200 фотографий, иллюстрирующих эпоху 40-х годов ХХ века. Многие снимки уникальны и представлены родственниками ростовчан, ставших легендами военного времени.

Один из разделов книги назван "16 улиц имени ополченцев". В нём рассказано о том, какие 16 улиц в Ростове названы фамилиями бойцов и офицеров Ростовского стрелкового полка народного ополчения, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками за город в 1941-1942 годах. Описаны подвиги этих ростовчан, напечатаны их фотографии, чудом сохранившиеся спустя 70 лет после описываемых событий.
Есть очерки о юных героях, погибших в боях за Ростов, партизанах и подпольщиках.
Каждый район города по-своему хранит боевую славу ростовчан. В Ростове находится около 40 мемориалов и монументов в честь защитников города в годы Великой Отечественной войны. На зданиях установлено более 100 мемориальных досок горожанам, проявившим силу духа и мужество в годы войны.
В конце книги дан перечень всех мемориалов, памятных знаков и мемориальных досок, имеющихся в Ростове.