Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Редактирование генов помогло ученым создать уникальную ящерицу-альбиносов

Добавлено: 28.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Редактирование генов помогло ученым создать уникальную ящерицу-альбиносов
Ученые-генетики отредактировали гены ящерицы и создали уникального альбиноса, информирует Cell Reports. Впервые в мировой практике метод редактирования генов был применен научными специалистами с целью искусственного выведения определенного вида рептилий.

Для этого использовалась техника редактирования, которая называется «CRISPR-Cas9». Ранее такой способ использовался для изменения ДНК рыб, млекопитающих, земноводных и птиц.

Но впервые его применили и к рептилиям, хотя ранее считалось, что это невозможно. Работа с эмбрионами осложнена разными факторами, и даже в лаборатории, а не только в естественных условиях.

Однако, ученым удалось использовать «CRISPR-Cas9» как пару «молекулярных ножниц», способных изменять ДНК в геноме живого организма. Техника уникальна тем, что она способна вывести из строя определенный ген, отвечающий за болезни, к примеру — исключить определенные болезни вообще, продлить жизнь, задать программу вечной молодости.

Исследования проводились специалистами Университета штата Джорджия, им удалось впервые в мире ввести реактивы в не оплодотворенные яйцеклетки ящерицы. Когда рептилии вылупились, половина новорожденных ящериц сохранила отредактированные гены по ДНК как по материнской линии, так и по отцовской. Это стало доказательством того, что определенные компоненты методики активны в течение нескольких дней или недель.