Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Создано устройство, превращающее сигналы мозга в человеческую речь

Добавлено: 29.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Американскими учеными разработано новое устройство,способное превращать сигналы мозга в человеческую речь.

Как сообщается в статье, опубликованной на страницах популярного научного издания Nature, алгоритм, который разработали ученые из США, способен напрямую считывать мысли из центра речи человека, расположенного в головном мозге. Затем устройство способно преобразовывать и озвучивать полученные сигналы при помощи виртуального аналога голосовых связок.

Американские ученые обнаружили, что центры речи кодируют не конкретные звуки, а наборы инструкций для мускулов рта, гортани языка и голосовых связок. Для проведения эксперимента исследователи обратились за помощью к пяти больным эпилепсией. Врачи имплантировали им в мозг набор электродов, по которым  специалисты следили за активностью центров речи.

Пациентов попросили зачитывать определенные слова и предложения. Ученые записывали сигналы, поступавшие из их нервных клеток. После этого они сопоставили подобные наборы электрических импульсов с аудиозаписями речей этих пациентов и создали алгоритм, который расшифровывает команды мозга в понятный для компьютера язык.

Со слов Джоша Чартье (Josh Chartier из университета Калифорнии в Сан-Франциско), новая система вернет дар речи многим немым людям. Прибор вырабатывает почти естественные звуки, правильно отображая пол и личные особенности человека. Система позволяет общаться в режиме реального времени.