Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Впервые обнаружены водоемы на Земле, которые не подходят для жизни

Добавлено: 29.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Впервые обнаружены водоемы на Земле, которые не подходят для жизни
Ученые-биологи впервые обнаружили естественные водоемы на Земле, которые абсолютно не подходят для жизни в них, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature Ecology & Evolution.

Издание информирует, что на территории Эфиопии исследователям первые удалось открыть геотермальные водоемы, которые очень перенасыщены солями Mg и Ca, а также богатые обычной солью, но при этом с абсолютно низкими значениями pH.

В этих водоемах вода обильно испаряется, и в результате накапливая гигантское количество минеральных солей, что делает в них невозможной никакую жизнь.

Уточняется, что на Земле существуют бактерии и археи, которые обычно могут жить даже в самых экстремальных условиях, как в сухой пустыне антарктического ледника Шеклтона, гейзерах Йеллоустона или пересоленном и кислотном растворе водоемов Восточно-Африканской рифтовой долины.

Но в озерах Эфиопии даже для них условиях совершенно не подходят для жизни. Кроме того, еще одним местом на нашей планете, где не могут жить биологические организмы, оказался грунт Антарктиды.

Из-за сильных ледяных ветров практически все возможные микроэлементы из грунта испаряются настолько, что бактерии не могут в нем жить даже в лабораторных условиях.