Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня

Добавлено: 13.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня
Концентрация CO2 в атмосфере планеты Земля достигла рекордно-максимального уровня за всю историю человечества.

Как сообщает американское космическое агентство NASA ("НАСА"), концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты впервые в истории наблюдений превысила 415 частей на миллион.

Станция мониторинга атмосферного воздуха на Гавайях в минувшие выходные, 11-12 мая, зафиксировала рекордное содержание углекислого газа. Всего несколько лет назад загрязнение достигло уровня 400 ppm, и очень быстро (в 2017 году) возросло до 410 ppm.

Средние темпы роста остаются на высоком уровне, отмечают эксперты. «Рост с прошлого года, вероятно, составит около трех частиц на миллион, тогда как в последнее время средний показатель составлял 2,5 ppm», – заявил директор программы Scripps CO2 Ральф Килинг.

Главная причина выбросов – применение ископаемого топлива. Уже в 1910 году содержание СО2 в атмосфере достигло 300 ppm, что стало максимальным показателем за предыдущие 800 000 лет, и всего за столетие подскочил еще на сто частиц.

Если темпы роста сохранятся, то Земля может вернуться на сотни миллионов лет назад, во времена глобального потепления, когда на Южном полюсе росли деревья.

Ученые пока не могут дать точный прогноз, как это скажется на человеческой цивилизации. Но очевидно, что нас ждут большие перемены. Отмечается, что углекислый газ скапливается не только в воздухе, но и в воде. Это приводит к появлению обширных мертвых зон.