Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Замгубернатора Кузбасса ответил, кому будут давать цифровые пропуска

Добавлено: 30.04.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Заместителем губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андреем Пановым даны подробные разъяснения о причинах введения в Кузбассе системы цифровых пропусков.

Кроме того Андрей Панов ответил на многочисленные вопросы жителей Кузбасса, на кого именно будет рассчитана новая система. 

Чиновник подчеркнул, что на практике стало понятно, что далеко не все готовы максимально самоизолироваться на период пандемии, чтобы сберечь здоровье и жизнь. В то время, как это одна из наиболее эффективных мер в борьбе с распространением инфекции. Это доказывает опыт стран, где пандемия уже закончилась.

«Не все относятся серьезно к сложившейся ситуации. Поэтому власти вынуждены идти на непопулярные шаги в борьбе за здоровье и жизни граждан, переходить от рекомендаций, данных в надежде на сознательность, к запретам, продиктованным реальным положением дел. Одна из мер — ограничение передвижения несознательных людей, чьи необдуманные поступки и отрицание серьезности происходящего могут стать причиной массового заражения жителей региона. Поясню, что несознательными я считаю тех, кто самоизоляции предпочёл привычный образ жизни. И с каждым днем таких, к сожалению, все больше», — написал в соцсетях Андрей Панов.

Поэтому прорабатывается вопрос введения пропускной системы. Один из инструментов его решения — сайт для оформления электронных пропусков, разработанный Министерством цифрового развития и связи Кузбасса. С 30 апреля дня он работает в тестовом режиме: sidimdoma.ako.ru.

Жители региона активно включились в обсуждение этого поста. Многие стали задавать вопросы: «для кого эти пропуска?» На что заместитель губернатора ответил, что «просьба сидеть дома не была услышана. Теперь вынуждены заставлять оставаться дома путем ограничения количества выходов на улицу».