Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Новочеркасский студент усовершенствовал тренажер для космонавтов

Добавлено: 11.10.16
Рубрика: Общество

Студент Южно-Российского государственного политехнического университета Дмитрий Богданов стал обладателем первой стипендии имени Юрия Гагарина. И есть за что - юноша усовершенствовал тренажёр для подготовок космонавтов к полётам в космос.

Состояние невесомости на Земле - даже такое возможно для космонавтов, благодаря специальным устройствам, которые делают невесомыми грузы. На орбите это на руку - скафандр весит 114 килограмм, а ведь астронавту в этой экипировке нужно не только научиться двигаться, но и проводить научные изыскания, опыты, выходить на орбиту. В общем, не самая простая задача.

Дмитрий Богданов разработал алгоритм для работы тренажера в горизонтальном положении. На этом симуляторе космонавты будут готовиться к полёту на Марс в 2024 году.

Всего гагаринской премии были удостоены трое ребят. Всех их ждут в конце октября в Звёздном городке. Кроме нашего земляка высокой награды были удостоены студентка Амурского государственного университета Ксения Тяжелкова и студент Самарского аэрокосмического университета Андрей Писмаров.

Фото: сайт ЮРГПУ