Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Шахтах произошло массовое отравление из-за кишечной инфекции

Добавлено: 18.12.18
Автор: editor
Рубрика: Здоровье

В посёлке Аюта в городе Шахты с 16 по 17 декабря было зарегистрировано более 20 случаев обращения в больницу с признаками острой кишечной инфекции (ОКИ).


Как сообщают специалисты управления Роспотребнадзора по Ростовской области, после получения информации из медицинского учреждения были начаты санэпидрасследование и организация противоэпидемических мероприятий. Уже установлен возбудитель заболевания – норовирус, который характеризуются быстрым течением. Сейчас в адрес органов исполнительной власти направлены письма с требованием по организации конкретных противоэпидемических мероприятий. Ситуация остается на контроле.

Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся через воду, являются попадание в организм человека контаминированной (загрязненной вирусом) воды (вода из-под крана, пищевой лед, вода из закрытых и открытых водоемов). Источником загрязнения вод открытых водоемов являются сточные воды, которые могут попасть в водоснабжение в связи с аварией, паводками или обильными осадками.