Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Застройщику "Ростов-Арены" выставили неустойку в 16 млн рублей

Добавлено: 19.04.17
Рубрика: Спорт

15,8 млн рублей неустойки выплатит застройщик стадионов ЧМ-2018 ФГУП "Спорт-Инжиниринг" за нарушение сроков выполнения работ на стадионе в Ростове-на-Дону. Такое решение вынес девятый арбитражный апелляционный суд Москвы. Об этом сообщает итернет-портал "РАПСИ". Апелляция подтвердила выводы первой инстанции - арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области 16 февраля - отклонив жалобу "Спорт-Инжиниринга". 

Первая инстанция также взыскала с министерства по встречному иску 375 тысяч рублей в пользу ФГУП "Спорт-Инжиниринг". Поводом к взысканию стала просрочка оплаты работ.

В деле указывается, что застройщик стадиона не выполнил работы, предписанные контрактом, в установленный в срок. А само ведомство не представило своевременно "Спорт-Инжиниринг" необходимую исходно-разрешительную документацию. Причём ранее, в июне 2016 года, арбитражный суд Московского округа отправил это дело на пересмотр. Таким образом, кассация удовлетворила жалобу министерства строительства, архитектуры и территориального Ростовской области на решение нижестоящих инстанций. В настоящее время их решения полностью отменены.

ФГУП "Спорт-Инжиниринг" выступает заказчиком-застройщиком семи стадионов к предстоящему чемпионату мира по футболу. Помимо стадиона "Ростов-Арена", в семёрку вошли Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Самара и Саранск.