Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Ростове подземный переход на Соборном спроектируют за 5,7 млн руб.

Добавлено: 19.10.16
Рубрика: Общество

К 2018 году в Ростове-на-Дону должен будет появиться новый подземный переход. Он соединит центральный вход в парк имени Горького и пешеходную зону переулка Соборный. Проект обойдется ростовской казне области в 5 млн 681 тыс рублей.

В качестве заказчика проекта выступит департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения города. По неподтвержденным данным строительство нового перехода обойдется в 100 млн рублей. Переход должен быть адаптирован для людей с ограниченными возможностями.
Разумеется вся эта затея приурочена к Чемпионату мира по футболу.

Сейчас в Южной столице работает 21 переход, многие из них не ремонтировались годами.
На вопрос корреспондента ИА "Ростовские Вести" стоит ли строить переход именно здесь, когда совсем рядом имеется подземный переход на перекрестке Большой Садовой и Буденовского, ответил заместитель главы Администрации по дорожному хозяйству Евгений Лебедев:
"Ну точно также мы могли бы говорить о том, что на Октябрьской площади нам не стоило строить подземный пешеходный переход, который обошелся нам в 60 млн руб. Во-первых, это безопасность людей, которую измерять какими-то средствами и суммами некорректно. Во-вторых, это улучшение движения автомобильного транспорта.Там пешеходная зона, парк, большое скопление людей. Плюс ширина перехода на Октябрьской площади 4 метра, здесь мы хотим сделать 8 метров. Это будет продолжение пешеходной зоны. Зимой можно будет там погреться, выпить кофе, чай".

Также недавно власти города объявили, что переходы с 23:30 до 5:30 будут закрывать, поскольку в бюджете нет денег на круглосуточную охрану переходов. Это означает, что некоторые перекрестки в данное время придется переходить в неположенном месте, что ставит под угрозу безопасность ростовчан и гостей города. Ростовчане считают, что на перекрестках должны быть нанесены «зебры» и работать светофоры.

Пешеходные зоны до конца года также закончат делать на Газетном и Семашко, за счет того, что парковать автомобили там будет нельзя расширили тротуарные зоны. Движение по этим улицам сохранится одностороннее и однополосное.

Фото из открытых источников