Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Власти Батайска «провалили» отопительный сезон в нескольких домах

Добавлено: 20.10.16
Рубрика: ЖКХаос

В Батайске в Авиагородке дом №22 никак не могут подключить к отоплению. Жильцы мерзнут и болеют, на улице держится очень холодная погода, нетипичная для середины октября. Тепла в этом доме нет уже 6 суток со дня официального старта отопительного сезона, об этом сообщают батайские СМИ.
Возле дома №22, в котором расположены 60 квартир, раскопана длинная, узкая канава из которой торчит ржавый металлолом. Однако раскопали не весь ввод, а только его часть. Но возле «раскопок» нет ни рабочих, ни каких бы то ни было инструментов, которые бы свидетельствовали о работе на этом участке.

Жильцы дома говорят о том, что ввод пришел в полную непригодность, дальше его использовать не представляется возможным. В Администрации города жильцов игнорируют, дозвонится невозможно.

16 октября отопление пытались запустить в этом доме, но трубу прорвало моментально, она вся проржавела насквозь.
Для серьезных работ по перекладке трубы необходим будет явно не один день, то есть жильцы дома должны мерзнуть, либо включать электрические обогреватели, а потом в конце месяца получать непомерные счета за электроэнергию.

Жильцо дома представители различных служб дружно отправляют в мэрию Батайска, а от нее невозможно дождаться не то чтобы внятного ответа как людям зимовать, а даже просто ответа, трубки в мэрии не берут и на диалог с жильцами дома не выходят.

В процесс вмешалась прокуратура Батайска. Она провела проверку, в ходе которой было выяснено, что чиновники нарушили федеральный закон, самоустранившись от исполнения своих обязанностей. Чиновники ушли от расходов на содержание многоквартирных домов по адресам: Ворошилова,158, 187, 191 и еще по ряду других объектов.

После проверки прокуратура вынесла представление мэру Батайска Валерию Путилину. Бездействие властей Батайска уже привело к срыву отопительного сезона в дома №22 Авиагородка.

Этот дом, однако, не единственный проблемный в Батайске. Жильцы СЖМ 3 уже четвертые сутки мерзнут, у них тоже не включили отопление. На стенах подъезда расклеены объявления о том, что произошел прорыв на отрезке трубы, которой заведуют власти Батайска. В объявлении был даже указан телефон, по которому можно обратится: 7-03-01. Но дозвонится по этому номеру не так просто, тем счастливцы, которые все же сумели это сделать никакого ясного ответа не получили.
В понедельник у одного из торговых павильонов, расположенных возле дома, текла горячая вода. На место приехала сначала одна бригада, посмотрела и уехала. Потом приехала вторая бригада, которая начала откачивать воду прямо под дом, что противоречит здравому смыслу.

Заместитель начальника УЖКХ Антон Берлим сообщил, что прорыв действительно произошел на их участке и они ищут подрядчика, чтобы заменить 8 метров трубы. Горячую воду и тепло обещают дать не раньше пятницы.

Каждый год с началом отопительного сезона всегда приходят проблемы, потому что готовится к сезону летом коммунальщики не считают нужным, зато потом в экстренном порядке начинают что-то ремонтировать, а люди должны мерзнуть.
Фото из открытых источников